Nanjing Medical University

  •  

    袁慧英

      1961年毕业于我校(时名南京医学院)医疗系,并留校任教。1987年调至上海市闵行区吴泾医院任内科副主任医师,擅长心血管疾病的诊治工作。2001年12月,赴新疆库尔勒救治11名肉毒杆菌中毒病人,在调查病情途中不幸遭遇车祸,以身殉职,被大家尊称为“人民的好医生”。

  •  

    葛克全

    1935年,从浙江医学院毕业来我校(时名江苏省立医政学院)任教,致力于药理学教学和研究。1943年,赴美国深造并获得硕士和博士学位,曾任美国国立卫生研究院高级顾问。1986年5月,被我校授予名誉教授。1984年、1994年,回母校参加50周年和60周年校庆。1984年以来,葛老先后五次向学校捐款累计达20多万美元。2007年葛老仙逝,享年97岁。

  •  

    郑国锠

       1934年10月12日,作为江苏省立医政学院首批学生入卫生教育科学习。现为兰州大学生命科学学院教授、博士生导师,在我国细胞生物学界深孚众望,为我国细胞生物学的发展作出了杰出贡献。1980年被选为中国科学院学部委员(现院士、资深院士)。2004年,我校七十周年校庆之际,欣然与母校续缘,致信给陈国钧书记和陈琪校长,表达对母校的怀念之情。

  •  

    蒋作君

        1982年就读南京医科大学(时名南京医学院)病原生物学硕士,后就读寄生虫学博士。全国政协常委、副秘书长,致公党中央常务副主席。国家科技进步二等奖,全国第二届中青年医学科技之星,1999年被英国剑桥国际传记中心评为“20世纪2000名杰出科学家”之一,2006年当选“中国十大管理英才”。终身享受国务院特殊津贴专家。

    1982年8月至1989年6月在我校(时名南京医学院)寄生虫学专业读硕士、博士研究生(其间留校任助教一年),获硕士、博士学位。1998年1月起任致公党中央常委、安徽省副省长。2004年2月至2007年10月任国家卫生部副部长。2008年被任命为全国政协副秘书长。曾多次回母校指导工作,慰问全校师生。

  •  

    俞守义

    1956年就读南京医科大学(时名江苏医学院)临床医学。南方医科大学(原中国人民解放军第一军医大学)公共卫生与热带医学学院将军级教授,博士生导师,享受国务院特殊津贴。曾任广东省重点学科——热带医学研究所所长,国务院学委会第四届学科评议组专家。国家科技进步一等奖、三等奖(排名第一)各1项,军队和省科技进步二等奖6项,2009年荣获中国流行病学杰出贡献奖。2013年荣获中国公共卫生与预防医学发展贡献奖。

  •  

    周 珉

        1973年8月就读南京医科大学(时名江苏新医学院)中医系。现任江苏省政协副主席、党组副书记,享受国务院政府特殊津贴。曾获国家教委科技进步三等奖;国家中医药管理局中医药科技进步一等奖、三等奖;省科技进步二等奖、三等奖。

  •  

    陈宁庆

    1942年9月就读南京医科大学(时名国立江苏医学院)。医学微生物学家,我国空气生物学、反生物战医学研究专业的开拓者。60年代初期他领导组建了我国第一个空气生物学专业实验室,设计创造了一整套微生物气溶胶实验技术和设备,组织实施了我国第一次微生物气溶胶现场。曾任军事医学科学院微生物流行病研究所所长,军事医学科学院副院长(少将),研究员,中华预防医学会常务理事,中国微生物学会理事,分析微生物学专业委员会主任,总后勤部卫生部专家组成员,解放军传染病技术鉴定委员会主任,解放军预防医学中心主任.曾获国家科技进步二等奖和军队科技进步二等奖,并立二等功1次.出版专著6部,发表论文30余篇。研究方向:空气生物学及预防医学。

    1942年9月至1945年7月在我校(时名国立江苏医学院)学习。1945年至1946年因政治原因休学一年。1946年9月至1947年7月在镇江复学。工作后长期从事空气生物学和预防医学研究。1981年至1988年任军事医学科学院副院长。总后卫生部专家组成员、解放军预防医学中心主任、《解放军医学杂志》编委。1990年“711”研究项目获国家科技进步二等奖,并立二等功一次。

  •  

    沈 谨

       1977年就读南京医科大学(时名江苏新医学院)卫生专业。现任宿迁市疾病预防控制中心副主任、主任医师。全国优秀党务工作者、全国医药卫生系统创先争优活动先进个人、省百名医德医风标兵。受人民日报、新华社、光明日报、中央电视台、新华日报、省广电总台、中国江苏网等16家中央、省级媒体组团采访的“最美基层干部”。

  •  

    宋三泰

        1965年毕业于南京医科大学(时名南京医学院),著名肿瘤内科专家,技术二级,文职一级,解放军第三〇七医院主任医师,博士生导师。获军队医疗成果一等奖、二等奖各一项,1995年因“廉洁行医、敬业重德”受总后勤部通报表彰;2005年获政府特殊津贴;2006年获我国乳癌专业最高个人荣誉奖——金显宅纪念奖;2007年当选“首都十大健康卫士”;2009年树为全军重大宣传典型“服务人民的好军医”。现任全军肿瘤中心主任,国家药物临床试验机构主任,兼任中国抗癌协会乳癌专委会名誉主委等职。

  •  

    李岚清

    1947年考入南京医科大学(时名江苏省立医政学院)就读。曾任中共中央政治局常委、国务院副总理。1993年回母校视察时,为学校题词:“为培养更多医德高尚医术精湛的优秀人才而努力奋斗”。2003年,再次回母校看望广大师生,并为学校七十年校庆纪念建筑“岁月阁”题名。2011年,他向母校馈赠篆刻艺术展作品集《秋水文章》。

      1947年考入我校(时名国立江苏医学院)就读。曾任中共中央政治局常委、国务院副总理。1993年回母校视察时,为学校题词:“为培养更多医德高尚医术精湛的优秀人才而努力奋斗”。2003年,再次回母校看望广大师生,并为学校七十年校庆纪念建筑“岁月阁”题名。

  •  

    许学受

        1948年毕业于南京医科大学(时名江苏省立医政学院)。先后在江苏医学院、上海第一医学院、安徽医科大学从事医疗教学和科研工作,现任安徽医科大学教授兼主任医师,是国内知名的呼吸内科专家。安徽省致公党主委、名誉主委。安徽省政协副主席。曾任中华结核病学会常委兼安徽省主委三十年。中国防痨协会委员兼安徽省副理事长。国际防痨协会委员(IUATLD)。《临床肺科杂志》主编。国家教委授予40年教育优秀奖,中华结核病杂志50周年金笔奖,第四届中国呼吸医师奖。

     

    1948年毕业于我校(时名国立江苏医学院)。先后在江苏医学院、上海第一医学院、安徽医科大学从事医疗教学和科研工作,现任安徽医科大学教授兼主任医师,是国内知名的呼吸内科专家。安徽省致公党主委、名誉主委。安徽省政协副主席。曾任中华结核病学会常委兼安徽省主委三十年。中国防痨协会委员兼安徽省副理事长。国际防痨协会委员(IUATLD)。

  •  

    仲剑平

        1950年毕业于南京医科大学(时名国立江苏医学院),国家一级教授、解放军文职特级教授,主任医师,享受国务院政府津贴。现任第二军医大学专家组组长,兼任《中国外科年鉴》、《全军医疗护理技术操作常规》主编。从事医疗、教学工作60余年。国内首次研制成功双气囊三腔管并应用至今(获国家专利证书),首创小肠内固定术治疗广泛性、复发性、粘连性肠梗阻(有效率达90%),解放军三总部授予“全军育才奖金奖”,总后勤部授予“科学技术一代名师”称号。曾获国家建设功臣胸章(2011)、共和国奠基者胸章(2012)、“人民公仆”荣誉称号(2014),获军队科技进步一等奖1次、二等奖3次、三、四等奖3次。由于贡献突出,6次立功,多次受奖。先后参加铁道兵西南医疗队(65-66)、唐山抗震救灾医疗队(76-77)等,救治成功肝破裂、严重颅脑外伤、气性坏疽、重症破伤风等危重伤病员,1982、1997年先后救治成功躯体下1/4撕脱特重伤员2名,事迹多次被《人民日报》报道。

  •  

    2000年就读南京医科大学康达学院卫生信息专业。现在中国航天员科研训练中心任航天员助理教员。在“火星-500”计划的参与者选拔过程中,王跃从40多个国家6000多名志愿者中脱颖而出,历经基本条件选拔、医学选拔、心理选拔、严格面试和集中训练等多轮筛选,最终入选,他也是全球入选该计划的唯一华人。

      王跃是我校康达学院公共事业管理专业 (卫生信息管理与信息系统方向)2004届毕业生。在“火星-500”计划的参与者选拔过程中,王跃从40多个国家6000多名志愿者中脱颖而出,历经基本条件选拔、医学选拔、心理选拔、严格面试和集中训练等多轮筛选,最终入选,他也是全球入选该计划的唯一华人。
      “火星-500”试验是由俄罗斯组织、多国参与的一个国际合作项目,重点是探索火星探测过程中“人与环境”的关系,了解未来前往火星的宇航员的心理和生理状态,为未来火星探测积累经验。从飞船发射、飞向火星、在火星着陆到返回地球的一系列过程需要近500天时间,因此,这项试验将持续520天。来自中国、俄罗斯、法国和意大利的6名志愿者用250天“飞往火星”,30天“驻留火星”,240天“返回”地球。

  •  

    1958年就读南京医科大学(时名南京第一医学院)临床医学系。中国工程院院士,肝胆外科、肝脏移植专家,现任南京医科大学第一附属医院肝脏外科研究所所长、国家卫计委器官移植临床重点专科主任、重点实验室主任、人体器官移植专家组成员,江苏省肝移植中心主任、中华医学会微免分会移植免疫学组组长、江苏省医学会副会长等职。中国大陆活体肝移植领域的开拓者,是国际上较早开展活体肝移植的学者之一。

    王学浩院士1965年于南京医科大学本科毕业,1982年获医学硕士学位,1983年至1985年在美国匹兹堡大学Starzl研究所研修肝脏外科,回国后一直致力于肝脏外科基础和临床工作。现任南京医科大学外科学教授,博士生导师,卫生部活体肝脏移植重点实验室主任兼学术委员会主任,南京医科大学第一附属医院肝脏外科主任,江苏省肝脏外科临床医学中心主任,卫生部人体器官移植专家组成员,中华医学会微免分会移植免疫学组组长,江苏省医学会副会长等职。40余年来一直工作在临床一线,诊治了数以万计的患者。发表学术论文336篇,发表SCI论文50余篇,获国家科技进步二等奖1项,江苏省科技进步一等奖1项,部省级二等奖6项。先后担任国内外20余家中外学术期刊的副主编、编委等职,曾被评为“江苏省优秀共产党员”。
      王学浩教授于1995年开展中国大陆首例活体肝移植,是国际上较早开展活体肝移植的学者之一,是中国大陆活体肝移植的开拓者。他率先在中国大陆建立活体肝移植技术规范化体系,完成活体肝移植领域多项开拓性工作,将活体肝移植技术向全国20余个省市推广,为活体肝脏移植在我国深入发展起到引领和推动作用。王学浩教授还解决了诸多肝脏外科领域的疑难病症,并开创了我国肝癌早期定位和定性诊断,为肝癌的介入治疗奠定了基础,这一技术至今仍是肝癌综合治疗的主要手段。

  •  

    1980年就读南京医科大学(时名南京医学院)口腔医学专业。中国工程院外籍院士、美国国家医学院院士,美国加州大学终身讲席教授。

    王存玉教授于1985年毕业于我校口腔医学系,1990年赴美留学。先后在北卡罗来那大学、密歇根大学从事科研、临床、教学活动,现为加州大学洛杉矶分校牙医学院口腔生物学和医学系主任、讲席教授。王存玉教授主要研究领域为肿瘤细胞死亡的调控和转移、口腔炎症发病机理、口腔炎症的骨伤失、代谢性骨丧失以及口腔干细胞分化的分子调控等。他曾在美国《科学》、英国《自然-医学》等世界一流学术期刊上发表了大量重量级科研论文,是精通口腔医学和基础医学的少数国际一流学者之一。
      王存玉教授为我校客座教授,多年来一直关注母校的发展,2004年我校70周年校庆之际,曾作为杰出校友回校并在校庆典礼上致辞。他经常回校参加学术交流等活动,对母校科研水平提高和人才培养作出了很大贡献。

  • 哈吉·姆伊塔·哈吉先生(Dr. Haji Mwita Haji),坦桑尼亚人,哈吉·姆伊塔·哈吉先生分别于1970-1977年和1981-1983年在我校前身江苏新医学院和南京医学院临床医学专业学习。后前往英国深造,获硕士学位。先后担任过桑给巴尔纳茨莫嘉医院院长、桑给巴尔卫生学院院长、达累斯萨拉姆大学理事会副主席、坦桑尼亚高等院校委员会委员等职务。现任坦桑尼亚议会选区议员。